Enquete da Câmara

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing?


Receba as Novidades


Redes Sociais

A Câmara também está ao seu alcance nas redes sociais.

Redes Sociais

Conteúdo Geral

Ex-Presidentes

HERMÍNIO SCOZ
06-05-1936 a 10-11-1937
PLC (Partido Liberal Catarinense)

LEANDRO LONGO
23-11-1947 a 31-01-1951
PSD (Partido Social Democrata)

FRITZ LORENZ
01-02-1951 a 31-01-1953
UDN (União Democrática Nacional)

ERWIN PRADE
01-02-1953 a 31-01-1955
PSD (Partido Social Democrata)

WALTER MÜLLER
01-02-1955 a 31-01-1958
UDN (União Democrática Nacional)

HENRIQUE SCHROEDER
01-02-1958 a 31-01-59
UDN (União Democrática Nacional)

TIBÉRIO STOLF
01-02-1959 a 31-01-1962
PSD (Partido Social Democrata)

ALFREDO BERRI
01-02-1962 a 31-01-63
PSD (Partido Social Democrata)

EDGAR JACOBSEN
05-02-1963 a 31-01-1966
PSD (Partido Social Democrata)

RICHARD PAUL NETO
01-02-1966 a 31-01-1967
UDN (União Democrática Nacional)

HERIBERT BUTZKE
01-02-1967 a 06-02-1968
ARENA (Aliança Renovadora Nacional)

DEDIERGO WOLTER
06-02-1968 a 15-04-1969
ARENA (Aliança Renovadora Nacional)

HORST OTTO DOMNING
25-04-1969 A 10-12-1969
MDB (Movimento Democrático Brasileiro)

HERIBERT BUTZKE
15-12-1969 a 31-01-1970
ARENA (Aliança Renovadora Nacional)

WIEGAND SCHWARTZ
03-02-1970 a 31-01-1972
ARENA (Aliança Renovadora Nacional)

NILTON THEILACKER
01-02-1972 a 31-01-1973
ARENA (Aliança Renovadora Nacional)

NEREU ROEPKE
01-02-1973 a 04-02-1975
MDB (Movimento Democrático Brasileiro)

GENÉSIO SLOMP
04-02-1975 a 31-02-1977
PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

JOÃO CARLOS BOAVENTURA
01-02-1977 a 31-01-1979
ARENA (Aliança Renovadora Nacional)

ELIAS MATHEUS SALVADOR
01-02-1979 a 31-01-1981
ARENA (Aliança Renovadora Nacional)

JOÃO CARLOS BOAVENTURA
01-02-1981 a 31-01-1983
ARENA (Aliança Renovadora Nacional)

ANTÔNIO JURANDIR GIRARDI
01-02-1983 a 31-01-1985
PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

JUVÊNCIO SLOMP
01-02-1985 a 31-01-1987
PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

ROLANDO MUELLER
01-02-1987 a 31-12-1988
PDS (Partido Democrata Social)

UNÍRIO NESTOR DALPIAZ
01-01-1989 a 31-12-1989
PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

ANTÔNIO JURANDIR GIRARDI
01-01-1990 a 31-12-1990
PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

WALDIR LADEHOFF
01-01-1991 a 31-12-1991
PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

GENÉSIO SLOMP
01-01-1992 a 31-12-1992
PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

JOSÉ GIRELLI
01-01-1993 a 31-12-1993
PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

WALDIR GIRARDI
01-01-1994 a 31-12-1994
PPB (Partido Progressista Brasileiro)

IVONE BONATTI
01-01-1995 a 31-12-1995
PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

DEDIERGO WOLTER FILHO
01-01-1996 a 31-12-1996
PFL (Partido da Frente Liberal)

LONGINO FRANCISCO NONES
01-01-1997 a 31-12-1997
PFL (Partido da Frente Liberal)

MARCUS LUIS HARTMANN
01-01-1998 a 31-12-98
PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro)

DAGOBERT SEIDDEL
01-01-1999 a 31-12-2000
PPB (Partido Progressista Brasileiro)

ADELOR HELVÉCIO SCHUSTER
01-01-2001 a 31-01-2001
PTB (Partido Trabalhista Brasileiro)

CELSO CRISTOFOLINI
01-01-2002 a 31-12-2002
PPB (Partido Progressista Brasileiro)

MARIA RAMOS GONZAGA PELIN
01-01-2003 a 31-12-2003
PP ( Partido Progressista )

WIEGOLD STARKE
01-01-2004 a 31-12-2004
PTB ( Partido Trabalhista Brasileiro)

GENÉSIO SLOMP
01-01-2005 a 31-12-2005
PTB (Partido Trabalhista Brasileiro)

ROBERTO AGOSTINI
01-01-2006 a 31-12-2006
PP (Partido Progressista)

ENÉAS BORCHARDT
01-01-2007 a 31-12-2007
PTB (Partido Trabalhista Brasileiro)

ADELOR KRUCHINSKI
01-01-2008 a 30-06-2008
PP (Partido Progressista)

GENÉSIO SLOMP (em exercício)
01-07-2008 a 31-12-2008
PTB ( Partido Trabalhista Brasileiro)

WALDIR GIRARDI
01-01-2009 a 01-02-2010
PP (Partido Progressista)

WIEGOLD STARKE
02-02-2010 a 01-01-2011
PP (Partido Progressista)

ISMAEL MAAS
01-02-2011 a 03-05-2012
PP (Partido Progressista)

WIEGOLD STARKE
10-05-2012 a 31-12-2012
PP (Partido Progressista)

RUBENS BORCHARDT
01-01-2013 a 10-01-2014
PT (Partido dos Trabalhadores)

JORGE AUGUSTO KRÜGER
11-01-2014 a 31-12-2014
PP (Partido Progressista)

MARCELO LUIZ FERRARI
01-01-2015 a 13-01-2016
PT (Partido dos Trabalhadores)

DOUGLAS EMANUEL MARCHETTI
14-01-2016 a 31-12-2016
PP (Partido Progressista)

Observação:
De 1937 a 1947, foi decretado, por Getúlio Vargas, o Estado Novo e instalada, no Brasil, a Ditadura. Durante este período, quem dirigia o Município era um Prefeito Interventor, nomeado pelo Governador (também nomeado). Existia o Conselho das Municipalidades, sediado em Florianópolis, cujos membros, nomeados pelo Governador, analisavam as propostas apresentadas pelos Prefeitos, que uma vez aprovadas tomavam forma de Decreto-Lei.