Enquete da Câmara

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing?


Receba as Novidades


Redes Sociais

A Câmara também está ao seu alcance nas redes sociais.

Redes Sociais

Conteúdo Geral

Ex-Vereadores

1936 - 1937
Ermínio Scoz
Júlio Jacobsen
Leopoldo Koprowski
Armando Scipione Lenzi
Augusto Adam
Paulo Fuck
Leandro Longo

1ª Legislatura
1947 - 1950

Leandro Longo
Modestino Campestrini
Júlio Jacobsen
Maurício Germer
Augusto José Lenzi
Hans Lorenz
Ricardo Beyer

2ª Legislatura
1951 - 1954

Fritz Lorenz
Armando Scipione Lenzi
Erwin Prade
Modestino Campestrini
Walter Radüenz
Bertholdo Beyer
Erwin Theilacker

3ª Legislatura
1955 - 1958

Walter Müller
Alfredo Achiles Lenzi
Erwin Prade
Horst Otto Domining
Erwin Theilacker
Henrique Schroeder
Alfredo Berri

4ª Legislatura
1959 - 1962

Tibério Stolf
Gustavo Brandes
Alfredo Berri
Nelo Floriani
Frederico Lorenz
Adelino Fachini
Mário Luiz Schuster

5ª Legislatura
1963 - 1966

Edgar Jacobsen
Waldemar Elísio
Lauro Bona
Georg Draeger
Richard Paul Neto
Heribert Butzke
Harry Teske

6ª Legislatura
1967 - 1969

Heribert Butzke
Horst Otto Domining
Lauro Bona
Tibério Stolf
Dediergo Wolter
Wiegand Schwartz
Alidor Pieritz

7ª Legislatura
1970 - 1973

Emílio Butzke
Marcos Hoertel
Paul Heinz Gebauer
Ingo Gütz
Nilton Theilacker
Wiegand Schwartz
Gerhard Reichel

8ª Legislatura
1973 - 1976

Nereu Roepke
Edgar Bachmann
Genésio Slomp
Wigand Roeder
Tercílio Schiochet
Alex Weege
Daniel Agostini
João Boaventura
Mathias Keutmann

9ª Legislatura
1977 - 1982

Edgar Meyer
Alfredo Klitzke
Arno Sandri
João Boaventura
Elias Matheus Salvador
José Mattedi
Antônio Jurandir Girardi
Wilfried Demuth
Osvaldo Corrêa

10ª Legislatura
1983 - 1988

Wilfried Demuth
Antônio Jurandir Girardi
Ivens Manfrini
Juvêncio Slomp
Ingo Knop
Osvaldo Valcanaia
Iracema Packer
Adelor Elvécio Schuster
Roland Mueller
José Matedi
Renaldo Pelin

11ª Legislatura
1989 - 1992

Antônio Jurandir Girardi
Orlando Hochleitner
Unírio Nestor Dalpiaz
Waldir Ladehoff
Dário Bonatti
Dediergo Wolter Fº
Adelor Elvécio Schuster
Renaldo Pelin
Waldimiro Grundmann
Waldir Girardi
Genésio Slomp

12ª Legislatura
1993 - 1996

Arlindo Borchardt
Celso Cristofolini
Dediergo Wolter Fº
Ditmar Krüger
Ivone Bonatti
José Girelli
Longino Francisco Nones
Marcus Luis Hartmann
Valério Zermiani
Waldir Girardi
Walter Butzke

13ª Legislatura
1996 - 2000

Airton Dalpiaz
Celso Cristofolini
Dagobert Seiddel
Dediergo Wolter Fº
Ivone Bonatti
João Carlos Staack
Jurandir Campregher
Longino Francisco Nones
Manoel Cunha
Marcus Luis Hartmann
Maria Ramos Gonzaga Pelin
Waldemar Gebauer
Wigand Schuman

14ª Legislatura
2001 - 2004

Adelor Helvécio Schuster
Alcemir Nelson Dalpiaz
Benjamin Devigili
Celso Cristofolini
Ivo Mariano Nones
Longino Francisco Nones
Lúcia Steinheuser Gorges
Luiz Schuster
Manoel Cunha
Maria Ramos Gonzaga Pelin
Orlando Hochleitner
Walmor Schaade
Wiegold Starke

15ª Legislatura
2005 - 2008

Adelor Kruchinski
Alidor Hass
Ana Claudia Correia Leite Kuhn
Antonio Carlos Cristofolini
Darcísio Bona
Didmar Borchardt
Enéas Borchardt
Genésio Slomp
Ivone Bonatti
Jean Fabrício Moser
Marcos Kaestner
Maria Ramos Gonzaga Pelin
Mario Vieira
Nilton Luiz Dallabona
Roberto Agostini
Rubens Borchardt
Valdemir Trombelli
Walmor Shaade

16ª Legislatura
2009 - 2012

Airton Dalpiaz
Carlos Adriano Krüger
David Christian Busarelo
Dediergo Wolter Filho
Didmar Borchardt
Fabricio Dalcastagné
Guilherme Voigt Junior
Ivo Werling
Ivonir José Schrer
Jean Fabricio Moser
João Schimanski
José Osmarim Telles
Maria Ramos Gonzaga Pelin
Nilton Luiz Dallabona
Olimpio Correa
Rubens Borchardt
Valdemir Trombelli
Viviana Borchardt
Waldir Girardi
Walnir Wurmath
Wiegold Starke

17ª Legislatura
2013 - 2016


Douglas Emanuel Marchetti
Fabricio Dalcastagné
Guilherme Voigt Junior
John Adriano Schwartz
Jorge Augusto Krüger
Marcelo Luiz Ferrari
Reimar Raddatz
Rubens Borchardt
Waldemar Gebauer