Enquete da Câmara

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing?


Receba as Novidades


Redes Sociais

A Câmara também está ao seu alcance nas redes sociais.

Redes Sociais

Conteúdo Geral

Notícias

09/06/2010 | Legisladores prestam homenagem aos atletas da Terceira Idade

Os benefícios à saúde que a prática de atividades físicas oferece, com certeza é um dos principais motivos que fazem com que cada vez mais, as pessoas com idade acima dos 60 anos, pratiquem esporte. Mas, mais do que isso, há outros fatores que os levam a procurar por essas atividades.

Cumpridor do seu dever, o Governo Municipal oferece diversos programas voltados para a terceira idade com o objetivo de proporcionar melhor qualidade de vida, entre eles, aqueles que estimulam a prática saudável do esporte e o convívio social por meio de competições, passeios e outras atividades.

Como conseqüência, o Município de Timbó obteve posição de destaque no IIIº JASTI - Jogos Abertos da Terceira Idade de Santa Catarina – realizados no Município de Barra Velha, entre os dias 12 e 16 de maio, onde conquistaram o 1º lugar no bolão feminino e no truco feminino e 2º lugar na dança coreografada, demonstrando assim, toda a garra e a dedicação de nossos atletas.

Os Vereadores de Timbó orgulhosos de tal participação dos nossos atletas, apresentaram na Sessão Ordinária do dia 07 de Junho a “MOÇÃO DE APLAUSO AOS ATLETAS DA TERCEIRA IDADE DO MUNICÍPIO DE TIMBÓ pela excelente participação no IIIº JASTI - Jogos Abertos da Terceira Idade de Santa Catarina, realizados no Município de Barra Velha, entre os dias 12 e 16 de maio de 2010”.


Os atletas que representaram o Município de Timbó foram:

- BOCHA
VANDA SPRUNG
LUTCI SPRUNG
HEDWIG SPRUNG
ELIZABETH PAGEL

- 1º LUGAR TRUCO
IZABEL DORIGATTI
IRACY BAUER

- BOLÃO MASCULINO
AMÉRICO KOPROVSKI
LIBERTO RADUNZ
ELSIDO ZUMACH
HEINZI BORCHARD
IVO NUNES

- 2º LUGAR DANÇA COREOGRAFADA
ROVENA WOLTER
OLIVIA PEYER
CELIA ZANGHELINI CAMPREGHER
NORMA SCHULZ
RITA PIERTIZ
APARECIDA MARIA FERRARI HAUFF
ELVIRA GAULKE
LAURITA NAZATTO
NATÁLIA ARAUJO PINA
LÚCIA LOPPNOW
OLIVIA BRAIT
TEREZINHA SHOEN

- 1º LUGAR BOLÃO 23 FEMININO
EDELGARD MEYER
HANALORA KRAMBECK
VERA GAULKE
IRIA CUCO

Outras Notícias